Фон сайта
БЕЛЫЙ ЦВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ: АСКЕТИЗМ ИЛИ ИЗЫСКАННОСТЬ?

Главная / БЛОГ / Цвет в интерьере / Белый

Белый цвет в интерьере - это гармония, нейтральность, уравновешенность и мягкость. Символизирует чистоту, незапятнанность, невинность. Еще с античных времен белый цвет ассоциировался с духовной простотой, не даром в белом изображаются ангелы, святые и праведники. Но так же этот цвет может получать и совершенно противоположное значение: он нейтрализует и поглощает все остальные цвета образуя пустоту, бестелесность. Белый предоставляет массу возможностей для формирования пространства, зрительно увеличивая объем помещения.

В Европе и Америке 20-30-х гг белый цвет в интерьере был особенно популярен: белые стены и белая мебель были символами аристократического образа жизни, признаком изысканности и утонченного вкуса. В интерьерах 60-х гг белый цвет подчеркивал рациональность, лаконичность и функциональность просторных минималистичных интерьеров. Так же характерные простые и чистые линии белого цвета всегда были свойственны скандинавским интерьерам. Белый цвет- это основа, на которой и стоится скандинавский дизайн.

Актуальность БЕЛОГО цвета в дизайне интерьера.

Особенно популярным, белый цвет стал несколько лет назад и не теряет своей актуальности. Он по прежнему в моде и привлекает особое внимание дизайнеров всего мира. Одни утверждают, что белый- не практичный, и жить в белом интерьере невозможно, так как это практически тоже самое, что и создать операционную у себя дома. Для других же белый интерьер - это как глоток свежего воздуха в душном и пыльном городе.

Никогда нельзя забывать и о том, что говоря о белом интерьере, мы имеем ввиду не только стерильно белый, но и бесчисленное множество его оттенков: цвет перламутра, слоновой кости, топленого молока, снега, сливок и т.д. Используя различные оттенки можно создать изыскнную гамму.

Так же, как мы уже писали, белый цвет служит идеальной основой для любых цветов, образуя своеобразное паспорту для картины. Любая яркая деталь или цветовой акцент на белом фоне приобретает особое звучание.

Белый цвет позволяет создавать интерьеры практически в любом стиле.  При этом, какой бы стиль не был выбран, белый всегда расширяет пространство, придавая ощущение легкости.

Особое место в дизайне белых интерьеров занимает освещение!

В зависимости от различных источников света интерьер может становится мягким, теплым, свежим, холодным. Идеальным решением для белого интерьера служит разноцветная светодиодная линейка, которая полностью изменит колорит вашего дома.

Так же огромное значение в формировании белого интерьера квартиры уделяется использованию комбинаций различных материалов и фактур: комбинация матового и глянцевого, шероховатого и гладкого.

Преимущества белого цвета в  интерьере:

  • Визуально расширяет помещение,
  • Делает пространство более светлым, свежим
  • Декор и освещение способны полностью поменять общий стиль и направленность, что дает Вам возможность достаточно часто менять свой интерьер без лишних затрат